Consulta la lista de ganadores de los Grammy 2020 aquí

Página Delantera


Ya sea que esté sintonizando el reloj de odio o apoyando a su artista favorito, no querrá perderse la noche más importante de la música.

La 62.a Entrega Anual de los Premios Grammy comienza esta noche (26 de enero) en el Staples Center de Los Ángeles, transmitida en vivo por CBS a partir de las 8 p.m. EST.

Lizzo, Lil Nas X y J. Cole encabezan la ceremonia de entrega de premios en las nominaciones de este año, mientras que H.E.R., Meek Mill, 21 Savage y más también están representados. El ganador del Grammy Nipsey Hussle y la leyenda de la NBA Kobe Bryant, quienfalleció trágicamenteel día de hoy (26 de enero), será recordado durante todo el evento.

Encuentra el completoPremios Grammy 2020lista de ganadores, que se actualiza en vivo, a continuación.

Mejor álbum de rap

La venganza de los soñadores III , Villa soñada

campeonatos , Molino mansos

yo soy > yo era , 21 salvaje

Igor , Tyler, The Creator — GANADOR

El niño perdido , YBN Cordae

Mejor interpretación de rap

Niño del medio, J. Cole

Suge, Da Baby

Down Bad, Dreamville con J.I.D, Bas, J. Cole, EARTHGANG y Young Nudy

Racks in the Middle, Nipsey Hussle con Roddy Ricch y Hit-Boy — GANADOR

Influencia, compensación con Cardi B

Mejor interpretación rap / cantada

Higher, DJ Khaled con Nipsey Hussle y John Legend — GANADOR

Goteo demasiado fuerte, Lil Baby y Gunna

Panini, Lil Nas X

Ballin, mostaza con Roddy Ricch

The London, Young Thug con J. Cole y Travis Scott

Mejor canción de rap

Bad Idea, Chancelor Bennett, Cordae Dunston, Uforo Ebong y Daniel Hackett, compositores (YBN Cordae con Chance The Rapper)

Gold Roses, Noel Cadastre, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, Khristopher Riddick-Tynes, William Leonard Roberts II, Joshua Quinton Scruggs, Leon Thomas III y Ozan Yildirim, compositores (Rick Ross con Drake)

A Lot, Jermaine Cole, Dacoury Natche, 21 Savage y Anthony White, compositores (21 Savage con J. Cole) — GANADOR

Racks in the Middle, Ermias Asghedom, Dustin James Corbett, Greg Allen Davis, Chauncey Hollis, Jr. y Rodrick Moore, compositores (Nipsey Hussle con Roddy Ricch y Hit-Boy)

Suge, DaBaby, Jetsonmade y Pooh Beatz, compositores (DaBaby)

Mejor interpretación de R&B

Amor de nuevo, daniel césar y brandy

Podría haber sido, H.E.R. Con Bryson Tiller

Exactamente como me siento, Lizzo con Gucci Mane

Roll Some Mo, Lucky Daye

Come Home, Anderson .Paak con André 3000 — GANADOR

Mejor interpretación de R&B tradicional

Hora de hoy, BJ The Chicago Kid

Steady Love, India. Arie

Jerome, Lizzo — GANADOR

Juegos reales, Lucky Daye

Construido para el amor, PJ Morton con Jazmine Sullivan

Mejor canción de R&B

Podría haber sido, Dernst Emile II, David Swagg R'Celious Harris, H.E.R. & Hue Soundzfire Strother, compositores (H.E.R. con Bryson Tiller)

Mírame ahora, Emily King y Jeremy Most, compositores (Emily King)

No Guidance, Chris Brown, Tyler James Bryant, Nija Charles, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, Michee Patrick Lebrun, Joshua Lewis, Noah Shebib y Teddy Walton, compositores (Chris Brown con Drake)

Roll Some Mo, David Brown, Dernst Emile II y Peter Lee Johnson, compositores (Lucky Daye)

Say So, PJ Morton, compositor (PJ Morton con JoJo) — GANADOR

Mejor Álbum Urbano Contemporáneo

Apolo XXI , Steve Lacy

Porque te amo (de lujo) , Lizzo - GANADORA

Sobrecarga , Georgia Anne Muldrow

Saturno , Nao

Ser humano en público , Jessie Reyez

Mejor álbum de R&B

1123 , BJ El chico de Chicago

Pintado , Lucky Daye

Ella Mai , Ella Mai

Pablo , PJ Morton

ventura , Anderson .Paak — GANADOR

Record del año

Oye, mamá, Bon Iver

Bad Guy, Billie Eilish — GANADOR

7 Rings, Ariana Grande

Lugar difícil, H.E.R.

Habla, Khalid

Old Town Road, Lil Nas X con Billy Ray Cyrus

La verdad duele, Lizzo

Girasol, Post Malone y Swae Lee

Álbum del año

yo, yo , Bon Iver

¡Norman jodiendo a Rockwell! , Lana Del Rey

Cuando todos nos quedamos dormidos, ¿adónde vamos? , Billie Eilish — GANADORA

Gracias, Siguiente , Ariana Grande

Solía ​​conocerla , SU.

7 , Lil Nas X

Porque te amo (de lujo) , lizzo

Padre de la novia , Fin de semana vampírico

La canción del año

Recuérdanos siempre de esta manera, Natalie Hemby, Lady Gaga, Hillary Lindsey y Lori McKenna, compositoras (Lady Gaga)

Bad Guy, Billie Eilish O'Connell y Finneas O'Connell, compositores (Billie Eilish) - GANADOR

Trae mis flores ahora, Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth y Tanya Tucker, compositores (Tanya Tucker)

Lugar difícil, Ruby Amanfu, Sam Ashworth, D. Arcelious Harris, H.E.R. y Rodney Jerkins, compositores (H.E.R.)

Amante, Taylor Swift, compositora (Taylor Swift)

Norman F—ing Rockwell, Jack Antonoff & Lana Del Rey, songwriters (Lana Del Rey)

Alguien a quien amaste, Tom Barnes, Lewis Capaldi, Pete Kelleher, Benjamin Kohn y Sam Roman, compositores (Lewis Capaldi)

Truth Hurts, Steven Cheung, Eric Frederic, Melissa Jefferson y Jesse Saint John, compositores (Lizzo)

Mejor Artista Nuevo

pumas negros

Billie Eilish — GANADORA

lil nas x

Lizzo

maggie rogers

rosalía

Tanque y los Bangas

en el camino

Mejor interpretación pop solista

Espíritu, Beyoncé

Chico malo, Billie Eilish

7 Rings, Ariana Grande

La verdad duele, Lizzo — GANADORA

Necesitas calmarte, Taylor Swift

Mejor interpretación pop de dúo o grupo

Novio, Ariana Grande & Social House

Lechón, Jonas Brothers

Old Town Road, Lil Nas X con Billy Ray Cyrus — GANADOR

Girasol, Post Malone y Swae Lee

Senorita, Shawn Mendes & Camila Cabello

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

Si , Andrea Bocelli

Amor (Edición de lujo) , Michael Bublé

Mira ahora , Elvis Costello & The Imposters — GANADOR

Una Navidad legendaria , John Legend

Paredes , Barbara Streisand

Mejor Álbum Vocal Pop

El rey león: el regalo , Beyoncé

Cuando todos nos quedamos dormidos, ¿adónde vamos? , Billie Eilish — GANADORA

Gracias, Siguiente , Ariana Grande

N° 6 Proyecto de Colaboraciones , Ed Sheeran

Amante , Taylor Swift

Mejor grabación de baile

Vinculado, Bonobo

Tengo que seguir, The Chemical Brothers - GANADOR

Pedazo de tu corazón, Meduza con Goodboys

Submarino, Suelo Rufus

Midnight, Hour, Skrillex y Boys Noize con Ty Dolla $ign Boys Noize y Skrillex

Mejor álbum dance/electrónico

LP5 , Aparato

sin geografía , The Chemical Brothers — GANADOR

Hola, esto es Flume (Mixtape) , canal

Consuelo , Rufus Du Sol

Clima , Ticho

Mejor Álbum Instrumental Contemporáneo

Recuerdo ancestral , Christian Scott y Tunde Adjuah

Nación de la Gente de las Estrellas , Theo Croker

Beat Music! Beat Music! Beat Music! , Marcos Guiliana

Elevar , Lechuga

Mettavolución , Rodrigo y Gabriela — WINNER

Mejor interpretación de rock

Pretty Waste, Huesos Reino Unido

This Land, Gary Clark Jr. — GANADOR

La historia se repite, Brittany Howard

mujer, karen o & peligro ratón

Lástima, hijos rivales

Mejor interpretación de metal

Astorlus - El gran pulpo, Candlemass con Tony Iommi

Humanicidio, Ángel de la Muerte

Inclínate, prevalezco

Desatado, Killswitch Engage

7empest, herramienta: GANADOR

Mejor canción de rock

Fear Inoculum, Danny Carey, Justin Chancellor, Adam Jones y Maynard James Keenan, compositores (Herramienta)

Date una oportunidad, George Daniel, Adam Hann, Matthew Healy y Ross MacDonald, compositores (The 1975)

Harmony Hall, Ezra Koenig, compositor (Vampire Weekend)

La historia se repite, Brittany Howard, compositora (Brittany Howard)

This Land, Gary Clark Jr., compositor (Gary Clark Jr.)— GANADOR

Mejor álbum de rock

Amo , Tráeme el horizonte

Señales sociales , Jaula El Elefante — GANADOR

En el final , Los arándanos

Trauma , prevalezco

Raíces salvajes , Hijos rivales

Mejor Álbum de Música Alternativa

OVNI , gran ladrón

Forma de asumir , James Blake

yo, yo , Bon Iver

Padre de la novia , Vampire Weekend— GANADOR

Alma , Thom Yorke

Mejor interpretación country en solitario

Todo lo tuyo, Tyler Childers

Chica que no va a ninguna parte, Ashley McBryde

Ride Me Back Home, Willie Nelson — GANADOR

El país de Dios, Blake Shelton

Trae mis flores ahora, Tanya Tucker

Mejor Actuación Country Dúo/Grupo

Hombre nuevo, Brooks y Dunn con Luke Combs

No me recuerdo (antes de ti), hermanos Osborne

Sin palabras, Dan + Shay— GANADOR

Las hijas, Little Big Town

Común, Maren Morris con Brandi Carlile

Mejor Canción Country

Bring My Flowers Now, Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth y Tanya Tucker, compositores (Tanya Tucker)— GANADOR

Girl Goin' Nowhere, Jeremy Bussey y Ashley McBryde, compositores (Ashley McBryde)

Todo sale en el lavado, Miranda Lambert, Hillary Lindsey, Lori McKenna y Liz Rose, compositoras (Miranda Lambert)

Some of It, Eric Church, Clint Daniels, Jeff Hyde y Bobby Pinson, compositores (Eric Church)

Sin palabras, Shay Mooney, Jordan Reynolds, Dan Smyers y Laura Veltz, compositores (Dan + Shay)

Mejor Álbum Country

hombre desesperado , Eric Iglesia

Más fuerte que la verdad , Reba McEntire

Evangelio interestatal , Pistola Annies

Camino del punto central , Thomas Rhett

Mientras estoy viviendo , Tanya Tucker — GANADORA

Mejor álbum de la nueva era

sueños de hadas , David Arkenstone

Homenaje a la Bondad , David Darling

Alas , Peter Kater — GANADOR

Brío , Sebastian Plano

Deva , Deva Premal

Mejor Solo de Jazz Improvisado

Elsewhere, Melissa Aldana, soloist

Sozinho, Randy Brecker, solista — GANADOR

El mañana es la pregunta, Julian Lage, solista

The Windup, Branford Marsalis, solista

Turismo, Christian McBride, solista

Mejor Álbum Vocal de Jazz

fantasma sediento , Sara Gazarek

Amor y Liberación , Cuerno Jazzmeia

solos juntos , Catalina Russell

12 pequeños hechizos , Esperanza Spalding — WINNER

Guión , La banda de Tierney Sutton

Mejor Álbum Instrumental de Jazz

En la Clave del Universo , Joey De Francesco

El secreto entre la sombra y el alma , Cuarteto Branford Marsalis

El nuevo Jawn de Christian McBride , Christian McBride

encontrar a gabriel , Brad Mehldau — GANADOR

Pase lo que pase , Joshua Redman Cuarteto

Mejor álbum de gran conjunto de jazz

Triple hélice Tentet de Anat Cohen

Bailar en ninguna parte , Miho Hazama

Escondiéndose , Mike Holober y la Orquesta de Jazz de Ciudad Gótica

El club de lectura omniamericano , Brian Lynch Big Band — GANADOR

Maravilla de un día , Terraza Big Band

Mejor Álbum de Jazz Latino

Antídoto , Chick Corea & The Spanish Heart Band — GANADOR

Sorte!: Música de John Finbury , Thalma de Freitas Con Vitor Gonçalves, John Patitucci, Chico Pinheiro, Rogerio Boccato & Duduka Da Fonseca

Una Noche Con Ruben Blades , Orquesta de Jazz en el Lincoln Center con Wynton Marsalis y Reuben Blades

caribe , David Sánchez

Sonero: La Música de Ismael Rivera , Miguel Zenón

Mejor interpretación / canción de gospel

Teoría del amor, Kirk Franklin; Kirk Franklin, compositor — GANADOR

Hablando de Jesús, Gloria Gaynor con Yolanda Adams; Bryan Fowler, Gloria Gaynor y Chris Stevens, compositores

Ver la luz, Travis Greene con Jekalyn Carr

Habla el nombre, Koryn Hawthorne con Natalie Grant

Esto es una película (en vivo), Tasha Cobbs Leonard; Tony Brown, Brandon Lake, Tasha Cobbs Leonard y Nate Moore, compositores

Mejor Canción/Interpretación de Música Cristiana Contemporánea

Sólo Jesús, arrojando coronas; Mark Hall, Bernie Herms y Matthew West, compositores

Sólo Dios lo sabe, por King & Country y Dolly Parton; Josh Kerr, Jordan Reynolds, Joel Smallbone, Luke Smallbone y Tedd Tjornhom, compositores — GANADOR

Aún no lo he visto, Danny Gokey; Danny Gokey, Ethan Hulse y Colby Wedgeworth, compositores

Dios no ha terminado contigo (versión única), Tauren Wells

Historia de rescate, Zach Williams; Ethan Hulse, Andrew Ripp, Jonathan Smith y Zach Williams, compositores

Mejor Álbum de Evangelio

Larga vida al amor , Kirk Franklin — GANADOR

Gosén , Donald Lawrence presenta a los cantantes de Tri-City

Visión de túnel , gene moore

instalarse aquí , Guillermo Murphy

¡Algo está pasando! un album navideño , CeCe Winans

Mejor Álbum de Música Cristiana Contemporánea

Conozco un fantasma , Multitud

quema los barcos , por REY Y PAÍS — GANADOR

Aún no lo he visto , Danny Gokey

Los elementos , Toby Mac

Santo Rugido , Chris Tomlin

Mejor álbum de raíces gospel

Raíces más profundas: donde crece el bluegrass , Steven Curtis Chapman

Testimonio , Gloria Gaynor — WINNER

Océanos más profundos José Habedank

su nombre es jesus , Tim Menzies

Voy a cantar, voy a gritar (Varios artistas), Jerry Salley, Productor

Mejor Álbum Pop Latino

Vida , Luis Fonsi

11:11 , Maluma

Montaner , Ricardo Montaner

#ELDISCO , Alejandro Sanz — WINNER

Fantasía , Sebastián Yatra

Mejor Álbum de Rock Latino, Urbano o Alternativo

X 100 antes , Conejito malo

Oasis , J Balvin y Bad Bunny

Indestructible , Flor De Toloache

Almadura , con

El Mal Querer , Rosalía — GANADORA

Mejor Álbum Regional Mexicano (Incluyendo Tejano)

Caminado , José Favela

Percepcion , Intocable

Poco a Poco , La Energia Norteña

20 Aniversario , Mariachi Divas De Cindy Shea

De Ayer Para Siempre , Mariachi Los Camperos — WINNER

Mejor Álbum Latino Tropical

Opus , Marc Anthony — GANADOR (EMPATE)

Tiempo Al Tiempo , Luis Enrique + C4 Trio

Candela, Vicente García

Literal , Juan Luis Guerra 4.40

Un viaje por la música cubana , Aymée Nuviola — GANADORA (EMPATE)

Mejor interpretación de raíces americanas

Santa Honestidad, Sara Bareilles— GANADORA

Padre Montaña, Calexico Y Hierro & Vino

Estoy en mi camino, Rhiannon Giddens con Francesco Turrisi

Di mi nombre, estoy con ella

Mirada lejana, Yola

Mejor canción de raíces americanas

Black Myself, Amythyst Kiah, compositora (Our Native Daughters)

Call My Name, Sarah Jarosz, Aoife O'Donovan y Sara Watkins, compositores (I'm With Her) - GANADOR

Crossing to Jerusalem, Rosanne Cash y John Leventhal, compositores (Rosanne Cash)

Faraway Look, Dan Auerbach, Yola Carter y Pat McLaughlin, compositores (Yola)

Ya no quiero viajar en rieles, Vince Gill, compositor (Vince Gill)

Mejor álbum americano

Años para quemar , Calexico Y Hierro & Vino

Quien eres ahora , Madison Cunningham

Oklahoma 'Keb' Mo' — GANADOR

Tales of America , J.S. Ondara

caminar a través del fuego , A la carretera

Mejor álbum de bluegrass

violinista alto , Michael Cleveland — GANADOR

Vive en Praga, República Checa , Doyle Lawson y Mercurio

Trabajo, lágrimas y problemas , Los Po' Ramblin' Boys

viajero real , Señorita Raines

Si no puedes soportar el calor , Frank Solivan y cocina sucia

Mejor Álbum de Blues Tradicional

Pez real , Christone Kingfish Ingram

alto, moreno y guapo , Delbert McClinton y Self-Made Men — GANADOR

Sentado en la cima del blues , Bobby Rush

Cariño, por favor vuelve a casa , Jimmie Vaughan

Clase Espectacular , Jontavious Willis

Mejor Álbum de Blues Contemporáneo

Esta tierra , Gary Clark Jr.— GANADOR

veneno y fe , Larkin Poe

Días más brillantes , Robert Randolph y la banda familiar

Alguien salveme , Sugaray Raimundo

Continuar , Avenida Sur

Mejor álbum folclórico

Mi mejor trabajo hasta ahora , Andrés Pájaro

Reorganizar mi corazón , que apalache

patty grifo , Patty Griffin — GANADORA

Máquinas de la tarde Gregorio Alan Isakov

porche delantero , Alegría Williams

Mejor Álbum de Música de Raíces Regionales

Kalawai'Anui , Amy Hānaiali'i

Cuando hace frío - Canciones de baile circular Cree , Cree del Norte

Buen tiempo , Ranky Tanks - GANADOR

Grabado en el Festival de Jazz y Patrimonio de Nueva Orleans de 2019 , Renacimiento Brass Band

canción de cuna hawaiana , (Varios Artistas), Imua Garza & Kimié Miner, productores

Mejor álbum de reggae

Rapto , Café — GANADOR

como soy , Julián Marley

La batalla final: Sly y Robbie vs. Raíces Radicales , Sly & Robbie & Raíces radicales

Manipulación Masiva , pulso de acero

Más trabajo por hacer , Tercer Mundo

Mejor álbum de música del mundo

noche , Día Dorado

que calor , Bokanté & Metropole Orkest Dirigida por Jules Buckley

gigante africano , Chico Burna

Mujeres de Haití , Nathalie Joachim con Spectral Quartet

Celia , Angelique Kidjo— GANADORA

Mejor Álbum de Música Infantil

Canciones eternas para el arquetipo del niño , Jon Samson — GANADOR

¡Volando alto!, pantalones bebe caspar

Amo los días de lluvia , Daniel Tashian

El amor , rockeros del alfabeto

tierra de invierno , Los hermanos Okee Dokee

Mejor álbum de palabras habladas

Libro de Beastie Boys , (Varios artistas) Michael Diamond, Adam Horovitz, Scott Sherratt y Dan Zitt, productores

Convirtiéndose , Michelle Obama — GANADORA

IV Catatonia: 20 años como dos veces sobreviviente de cáncer , Eric Alexandrakis

Señor sabelotodo, Juan aguas

Sekou Andrews y la teoría de cuerdas , Sekou Andrews y la teoría de cuerdas

Mejor álbum de comedia

Tiempo de calidad , Jim Gaffigan

relacionable , Ellen DeGeneres

En este momento , Aziz Ansari

Son of Patricia , Trevor Noah

Palos piedras , Dave Chappelle — GANADOR

Mejor álbum de teatro musical

No es demasiado orgulloso: la vida y los tiempos de las tentaciones

ciudad hades— GANADOR

Moulin Rouge! El musical

La música de Harry Potter y el legado maldito: en cuatro suites contemporáneas

¡Oklahoma!

Mejor banda sonora recopilatoria para medios visuales

El Rey León: Las Canciones

Érase una vez en Hollywood de Quentin Tarantino

cohetero

Spider-Man: En el Spider-Verse

Ha nacido una estrella - GANADOR

Mejor banda sonora para medios visuales

Vengadores Juego Final

Chernóbil — GANADOR

Juego de Tronos: Temporada 8

El rey León

El regreso de Mary Poppins

Mejor canción escrita para medios visuales

La balada del vaquero solitario, de: historia del juguete 4

Chica en las películas, de: bola de masa hervida

Nunca volveré a amar (versión cinematográfica), de: Ha nacido una estrella - GANADOR

Espíritu, De: El rey León

Dificultad para respirar, De: suspiros

Mejor Composición Instrumental

Begin Again, Fred Hersch, compositor (Fred Hersch & The WDR Big Band dirigida por Vince Mendoza)

Crucible for Crisis, Brian Lynch, compositor (Brian Lynch Big Band)

Love, A Beautiful Force, Vince Mendoza, compositor (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts y Temple University Studio Orchestra)

Star Wars: Galaxy's Edge Symphonic Suite, John Williams, compositor (John Williams) — GANADOR

Walkin' Funny, Christian McBride, compositor (Christian McBride)

Mejor arreglo, instrumental o a cappella

Cielos azules, Kris Bowers, arreglista (Kris Bowers)

Tema de Hedwig, John Williams, arreglista (Anne-Sophie Mutter & John Williams)

La Novena, Emilio Solla, arranger (Emilio Solla Tango Jazz Orchestra)

Love, a Beautiful Force, Vince Mendoza, arreglista (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts y Temple University Studio Orchestra)

Moon River, Jacob Collier, arreglista (Jacob Collier) — GANADOR

Mejor arreglo, instrumentos y voz

All Night Long, Jacob Collier, arreglista (Jacob Collier con Jules Buckley, Take 6 y Metropole Orkest) — GANADOR

Jolene, Geoff Keezer, arreglista (Sara Gazarek)

Marry Me a Little, Cyrille Aimée & Diego Figueiredo, arreglistas (Cyrille Aimée)

Over the Rainbow, Vince Mendoza, arreglista (Trisha Yearwood)

12 Little Spells (Thoracic Spine), Esperanza Spalding, arreglista (Esperanza Spalding)

Mejor paquete de grabación

Anonimas & Resilientes

Chris Cornell— GANADOR

Sostén ese tigre

yo, yo

intelectual

Mejor paquete de edición limitada especial o en caja

Alma

Oro en la Edad del Bronce

1963: nuevas direcciones

Las grabaciones de radio 1939-1945

Woodstock: Back to the Garden – El archivo definitivo del 50 aniversario – GANADOR

Mejores notas del álbum

La Jam Session Cubana Completa, Judy Cantor-Navas, escritora de notas del álbum (Varios artistas)

El Evangelio según Malaco, Robert Marovich, escritor de notas del álbum (Varios artistas)

Pedal Acero + Cuatro Esquinas, Brendan Greaves, escritor de notas del álbum (Terry Allen And The Panhandle Mystery Band)

Pete Seeger: la colección Smithsonia Folkways, Jeff Place, escritor de notas del álbum (Pete Seeger)

stax '68: una historia de memphis, Steve Greenberg, escritor de notas del álbum (Varios artistas) — GANADOR

Mejor Álbum Histórico

La chica del condado de Chicaksaw: The Complete Capitol Masters , Andrew Batt y Kris Maher, productores de recopilaciones; Simon Gibson, ingeniero de masterización (Bobbie Gentry)

El gran regreso: Horowitz en el Carnegie Hall , Robert Russ, productor de recopilaciones; Andreas K. Meyer y Jennifer Nulsen, ingenieros de masterización (Vladimir Horowitz)

Kankyo Ongaku: música ambiental japonesa, ambiental y de la nueva era 1980-1990 , Spencer Doran, Yosuke Kitazawa, Douglas Macgowan y Matt Sullivan, productores de compilación; John Baldwin, ingeniero de masterización (Varios artistas)

Pete Seeger: la colección Smithsonian Folkways , Jeff Place y Robert Santelli, productores de recopilaciones; Pete Reiniger, ingeniero de masterización (Pete Seeger) — GANADOR

Woodstock: Back to the Garden – El archivo definitivo del 50 aniversario , Brian Kehew, Steve Woolard y Andy Zax, productores de compilación; Dave Schultz, ingeniero de masterización, Brian Kehew, ingeniero de restauración (Varios artistas)

Mejor álbum diseñado, no clásico

Todas estas cosas , Tchad Blake, Adam Greenspan y Rodney Shearer, ingenieros; Bernie Grundman, ingeniero de masterización (Thomas Dybdahl)

Ella Mai , Chris Shaggy Ascher, Jaycen Joshua y David Pizzimenti, ingenieros; Chris Athens, ingeniero de masterización (Ella Mai)

Corre a casa lento , Paul Butler y Sam Teskey, ingenieros; Joe Carra, ingeniero de masterización (The Teskey Brothers)

Escenario , Tom Elmhirst, Ben Kane y Jeremy Most, ingenieros; Bob Ludwig, ingeniero de masterización (Emily King)

Cuando todos nos quedamos dormidos, ¿adónde vamos? , Rob Kinelski y Finneas O'Connell, ingenieros; John Greenham, ingeniero de masterización (Billie Eilish) — GANADOR

Productor del año, no clásico

jack antonoff

dan auerbach

Juan colina

Finneas - GANADOR

ricky caña

Mejor grabación remezclada

I Rise (Tracy Young's Pride Intro Radio Remix), Tracy Young, remixer (Madonna) - GANADOR

Hija de la madre (WukiI Remix), Wuki, remixer (Miley Cyrus)

The One (High Contrast Remix), Lincoln Barrett, remezclador (Jorja Smith)

Swim (Ford. Remix), Luc Bradford, remezclador (Mild Minds)

Work It (Soulwax Remix), David Gerard C Dewaele y Stephen Antoine C Dewaele, remezcladores (Marie Davidson)

Mejor álbum de audio inmersivo

Disparo de cadena , Luke Argilla, ingeniero de audio inmersivo; Jurgen Scharpf, ingeniero de masterización de audio inmersivo; Jona Bechtolt, Claire L. Evans y Rob Kieswetter, productores de audio inmersivo (Yacht)

Kverndokk: Danzas Sinfónicas , Jim Anderson, ingeniero de audio inmersivo; Robert C. Ludwig, ingeniero de masterización de audio inmersivo; Ulrike Schwarz, productora de audio inmersivo (Ken-David Masur y Orquesta Sinfónica de Stavanger)

lux , Morten Lindberg, ingeniero de audio inmersivo; Morten Lindberg, ingeniero de masterización de audio inmersivo; Morten Lindberg, productor de audio inmersivo (Anita Brevik, Trondheimsolistene & Nidarosdomens Jentekor) - GANADOR

El órgano orquestal , Keith O. Johnson, ingeniero de audio inmersivo; Keith O. Johnson, ingeniero de masterización de audio inmersivo; Marina A. Ledin y Victor Ledin, productores de audio inmersivo (Jan Kraybill)

El Salvador , Bob Clearmountain, ingeniero de audio inmersivo; Bob Ludwig, ingeniero de masterización de audio inmersivo; Michael Marquart y Dave Way, productores de audio inmersivo (A Bad Think)

Mejor álbum diseñado, clásico

Igual - Anna Throvaldsdottir , Daniel Shores, ingeniero; Daniel Shores, ingeniero de masterización (International Contemporary Ensemble)

Bruckner: Sinfonía n.° 9 , Mark Donahue, ingeniero; Mark Donahue, ingeniero de masterización (Manfred Honeck y Orquesta Sinfónica de Pittsburgh)

Rachmaninoff – Trío con piano del Hermitage , Keith O. Johnson y Sean Royce Martin, ingenieros; Keith O. Johnson, ingeniero de masterización (Hermitage Piano Trio)

Riley: anillos de sol , Leslie Ann Jones, ingeniera; Robert C. Ludwig, ingeniero de masterización (Kronos Quartet) — GANADOR

Wolfe: fuego en mi boca , Bob Hanlon y Lawrence Rock, ingenieros; Ian Good & Lawrence Rock, ingenieros de masterización (Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People’s Chorus Of NY City & New York Philharmonic)

Productor del Año, Clásica

Blanton Alspaugh — GANADOR

james ginsburg

Marina A. Ledin, Víctor Ledin

morten lindberg

dirk sobotka

Mejor interpretación orquestal

Brucker, Sinfonía núm. 9 , Manfred Honeck, director (Orquesta Sinfónica de Pittsburgh)

Copland: Billy el niño ; Grohg, Leonard Slatkin, director (Orquesta Sinfónica de Detroit)

normando: sostener , Gustavo Dudamel, conductor (Los Angeles Philharmonic) — WINNER

Transatlántico , Louis Langrée, director (Orquesta Sinfónica de Cincinnati)

Weiberg: Symphonies Nos. 2 & 21 , Mirga Gražinytė-Tyla, directora (Orquesta Sinfónica de la Ciudad de Birmingham y Kremerata Baltica)

Mejor grabación de ópera

Benjamin: lecciones de amor y violencia , George Benjamin, director de orquesta; Stéphane Degout, Barbara Hannigan, Peter Hoare y Gyula Orendt; James Whitbourn, productor (Orquesta de la Royal Opera House)

Berg: Wozzek , Marc Albrecht, director de orquesta; Christopher Maltman y Eva-Maria Westbroek; François Roussillon, productor (Orquesta Filarmónica de los Países Bajos; Coro de la Ópera Nacional Holandesa)

Carpintero: Les Arts Florissants; Los placeres de Versalles , Paul O'Dette y Stephen Stubbs, directores; Jesse Blumberg, Teresa Wakim y Virginia Warnken; Renate Wolter-Seevers, productora (Conjunto de Cámara del Festival de Música Antigua de Boston; Conjunto Vocal del Festival de Música Antigua de Boston)

Selector: Fantástico Sr. Zorro , Gil Rose, director de orquesta; John Brancy, Andrew Craig Brown, Gabriel Preisser, Krista River y Edwin Vega; Gil Rose, productor (Boston Modern Orchestra Project; Boston Children’s Chorus) — GANADOR

Wagner: Lohengrin , Christian Thielemann, director de orquesta; Piotr Beczala, Anja

Mejor interpretación coral

Boyle: Viajes , Donald Nally, director de orquesta (La travesía)

Durufle: Obras corales completas , Robert Simpson, director (Ken Cowan; Houston Chamber Choir) — GANADOR

La esperanza de amar Craig Hella Johnson, director de orquesta (Conspire)

Sander: La Divina Liturgia de San Juan Crisóstomo , Peter Jermihov, director (Evan Bravos, Vadim Gan, Kevin Keys, Glenn Miller y Daniel Shirley; cantantes del Instituto PaTRAM)

Smith, K.: El arco en el cielo , Donald Nally, director de orquesta (La travesía)

Mejor interpretación de música de cámara/conjunto pequeño

Cerrone, Los pedazos que caen a la tierra , Christopher Rountree y Salvaje

Libertad y Fe , PUBLICuarteto

perpetuo , Tercera Costa Percusión

Rachmaninoff – Trío con piano del Hermitage , Trío de piano del Hermitage

shaw naranja , Attacks Quartet - GANADOR

Mejor solista instrumental clásico

El recital de Berlín, Yuja Wang

Higdon: Concierto para arpa, Yolanda Kondonassis; Ward Stare, director (Orquesta Filarmónica de Rochester)

Marsalis: Concierto para violín; Suite de danza del violín, Nicola Benedetti; Cristian Măcelaru, director (Orquesta de Filadelfia) - GANADOR

El órgano orquestal, Jan Kraybill

Torke: Sky, Concerto for Violin, Tessa Lark; David Alan Miller, conductor (Albany Symphony)

Mejor Álbum Clásico Vocal Solista

The Edge of Silence – Obras para voz de Gyorgy Kurtag , Susan Narucki (Donald Berman, Curtis Macomber, Kathryn Schulmeister y Nicholas Tolle)

música del cielo , Philippe Jaroussky & Céline Scheen; Christina Pluhar, conductor; L’Arpeggiata, ensemble (Jesús Rodil & Dingle Yandell)

S Chumann: Liederkreis op. 24, Kerner-Lieder op. 35 , Matthias Goerne; Leif Ove Andsnes, acompañante

reproducción de canciones , Joyce DiDonato; Chuck Israels, Jimmy Madison, Charlie Porter & Craig Terry, acompañantes (Steve Barnett & Lautaro Greco) — GANADOR

A Te, O Cara , Esteban Costello; Constantine Orbelian, Director (Orquesta Sinfónica de la Ciudad de Kaunas)

Mejor Compendio Clásico

Originales americanos 1918 , John Morris Russell, director de orquesta; Elaine Martone, productora

Leshnoff: Sinfonía n.º 4 'Heichalos'; Concierto para guitarra; Estallido estelar , Giancarlo Guerrero, conductor; Tim Handley, producer

Meltzer: canciones y estructuras , Paul Appleby y Natalia Katyukova; Silas Brown y Harold Meltzer, productores

La poesía de los lugares , Nadia Shpachenko; Marina A. Ledin & Victor Ledin, productores - GANADOR

Saariaho: Fuego Verdadero; Trans; ciel d'hiver , Hannu Lintu, director de orquesta; Laura Heikinheimo, productora

Mejor Composición Clásica

Berme: Serie de migración para conjunto y orquesta de jazz, Derek Bermel, compositor (Derek Bermel, Ted Nash, David Alan Miller, Juilliard Jazz Orchestra y Albany Symphony Orchestra)

Higdon: Concierto para arpa , Jennifer Higdon, compositora (Yolanda Kondonassis, Ward Stare y la Orquesta Filarmónica de Rochester) — GANADORA

Marsalis: Concierto para violín en re mayor , Wynton Marsalis, compositor (Nicola Benedetti, Cristian Măcelaru & Orquesta de Filadelfia)

normando: sostener , Andrew Norman, composer (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)

shaw: naranja , Caroline Shaw, compositora (Cuarteto de ataque)

Wolfe: Fuego en mi boca , Julia Wolfe, compositora (Jaap Van Zweden, Francisco J.Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People’s Chorus Of NY City & New York Philharmonic)

Mejor video musical

Tenemos que intentarlo, The Chemical Brothers

Esta Tierra, Gary Clark Jr.

Celofán, ramitas FKA

Old Town Road (Película oficial), Lil Nas X y Billy Ray Cyrus — GANADOR

Me alegro de que se haya ido, Tove Lo

Mejor película musical

Regreso a casa - GANADOR

Recuerda mi nombre

Nacimiento de lo genial

Shangri-La

Alma